こんにちは。
本日は病院に夏風邪で病院に行ったあと時間があったので時間つぶしに大回り乗車をしてみました。
行程は
新今宮→大阪→新大阪→放出→同志社前→木津→奈良→王寺→天王寺
で時間は4時間以上でした。
新今宮→大阪
大和路快速で大阪環状線外回りで大阪まで。
大阪→新大阪
高槻行き普通です。
新大阪→放出(おおさか東線経由)
昼間のせいか意外と高速で走りました。鴫野では貨物列車との遭遇も。阪急や京阪とも交差しますね。
放出→同志社前
乗ったのが快速ではありましたが同志社前止まりだったので同志社前で木津行きを待ちます。
途中の徳庵には近畿車輌があり鉄道車両の製造が見られました。
関空特急用の271系と東京メトロ日比谷線用の車両が見えてました。
同志社前→木津
同志社前を過ぎたあたりで近鉄京都線と平行するのですが近鉄の車両に逢うことはありませんでした。
木津→奈良
木津行きを降りてすぐの撮影なので向かい側に止まってます。京都発の普通でした。
奈良→王寺(桜井線経由)
夕方なので王寺行きでした。写真に写っている227系1000番台と徳庵を過ぎてすぐにある近畿車輌の状況を見たいのが目的でしたが、桜井線は227系に結構置き換わってます。105系の画像はあまりなかったので正直もう少し記録しておきたかったのですが次のチャンスを待ちます。
王寺→天王寺
最後は区間快速でした。時間は夕方です。
改札を出てからは南海そばを食べたいところでしたが立ち食いより座り食いをしたいのでやめました。
今回は以上です。
本日もご覧いただき誠にありがとうございました。
2019.7.18.
本日は病院に夏風邪で病院に行ったあと時間があったので時間つぶしに大回り乗車をしてみました。
行程は
新今宮→大阪→新大阪→放出→同志社前→木津→奈良→王寺→天王寺
で時間は4時間以上でした。
新今宮→大阪
大和路快速で大阪環状線外回りで大阪まで。
大阪→新大阪
高槻行き普通です。
新大阪→放出(おおさか東線経由)
昼間のせいか意外と高速で走りました。鴫野では貨物列車との遭遇も。阪急や京阪とも交差しますね。
放出→同志社前
乗ったのが快速ではありましたが同志社前止まりだったので同志社前で木津行きを待ちます。
途中の徳庵には近畿車輌があり鉄道車両の製造が見られました。
関空特急用の271系と東京メトロ日比谷線用の車両が見えてました。
同志社前→木津
同志社前を過ぎたあたりで近鉄京都線と平行するのですが近鉄の車両に逢うことはありませんでした。
木津→奈良
木津行きを降りてすぐの撮影なので向かい側に止まってます。京都発の普通でした。
奈良→王寺(桜井線経由)
夕方なので王寺行きでした。写真に写っている227系1000番台と徳庵を過ぎてすぐにある近畿車輌の状況を見たいのが目的でしたが、桜井線は227系に結構置き換わってます。105系の画像はあまりなかったので正直もう少し記録しておきたかったのですが次のチャンスを待ちます。
王寺→天王寺
最後は区間快速でした。時間は夕方です。
改札を出てからは南海そばを食べたいところでしたが立ち食いより座り食いをしたいのでやめました。
今回は以上です。
本日もご覧いただき誠にありがとうございました。
2019.7.18.
コメント